Xavier MARMIER (1808-1892) écrivain et voyageur. MANUSCRIT autographe signé, Note littéraire sur la Scandinavie ; 6 pages et demie in-8 à son chiffre.
Intéressante étude sur l'histoire des pays nordiques. Marmier, qui a séjourné en Laponie, veut écrire un livre sur cette littérature scandinave qu'il présente avec enthousiasme.
ON Y JOINT 2 L.A.S., [juin 1858], à P. Niboyet, et s.d. (5 pages in-8, une enveloppe). Il propose « une nouvelle russe ». Il remercie pour un article et aimerait qu'il soit envoyé à des amis dont la maréchale Suchet. Plus un ensemble de documents divers et coupures de presse.