Paul JOUVE (1878-1973)
Lion et lionne allongés,1922.
Huile... Lot 29
résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Lion et lionne allongés,1922.
Huile sur papier marouflé sur carton.
Signée en bas à droite.
44,5x55cm.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit page 140.
- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Edition du Plantin, Paris, 1948, pour une peinture avec une légère variante reproduite en page 7.
Expositions :
- Galerie Haussmann, exposition Paul Jouve, 90 œuvres.
29 rue de la Boétie, du 8 mai au 27 mai 1922.
Exposé sous le numéro 85, au prix de 8000 francs.
- Salon des artistes français, Grand Palais, Paris, 1961,.
Exposé sous le numéro 2071.
- Paul Jouve et Jean Després, atelier de Paul Jouve,.
Du vendredi 25 mai au dimanche 27 mai 1962.
Provenance :
- Collection Paul Jouve.
- Achat direct à l’artiste puis par descendance