Ignicolores dans les cactées en fleurs.
Panneau de laque polychrome gravé sur fond de laque noire.
Incisions rehaussées d’or, rehauts de laque céladon sur les fleurs.
Cadre d’origine en laque aventurine, dos laqué noir.
Signé en bas à gauche à la laque rouge.
41 x 60 cm.
47,5 x 67 cm (avec l’encadrement).
Exposition :
Gaston Suisse, « Magnificence of Master of Lacquer ».
Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine.
Du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018.
Bibliographie :
Artco China 2017.12 ; Vol.45.
Édition Paris-Shanghai 2017, 250 illustrations en couleurs, reproduit page 27.