Paire de fauteuils club en bois naturel vernissé à dossier plat légèrement incliné, piètement avant à corps galbé, sabots en laiton, garniture de velours beige.
Vers 1926.
H : 80 / L : 88 / P : 65 cm.
(Accidents et taches).
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Dominique : André Domin, Marcel Genevrière, décorateurs ensembliers du XXe siècle, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit pp.85,91.