Encrier moderniste en laiton massif poli de forme cubique à angles brisés avec couvercle amovible en retrait. Sous l’encrier est apposé un cuir rouge.
Vers 1936.
H : 5,9 / l : 7,2 / P : 7,5 cm.
Provenance :
- Ancienne collection de l’artiste.
- Ancienne collection madame Chanaux.
- Ancienne collection mr Éric Touchaleaume.
- Collection privée, Paris.
Bibliographie :
-Pierre Emmanuel Martin Vivier, « Jean Michel Frank » éditons Norma, Paris, 2006, reproduit page 46.
-Léopold Diego Sanchez, « Jean Michel Frank » éditons du Regard, Paris, 1997, reproduit page 47.
Un certificat d’authenticité du comité Jean-Michel Frank daté du 16 juillet 2019 sera remis à l’acquéreur