Grand Masque, 1920.
Gouache, encre et mine de plomb sur papier.
Etude préparatoire pour la sculpture « Grand masque » en acajou polychrome.
Signée et datée au crayon 1920. Cadre de Claude de Muzac, étiquette au dos.
27 x 11,5 cm.
Provenance :
- Vente Christie’s New-York, 11 juin 1999, lot 63.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
“Jean Lambert-Rucki”, Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Ed. Galerie De Vos, 1988, n°33 (sculpture en bois original reproduite).