Rare plat octogonal en dinanderie de maillechort martelé et patiné à décor de personnages à l’antique.
Signé et daté CL Linossier 1927.
Diam : 56,5 cm.
Bibliographie :
- Dominique Forest et Marie-Cécile, « La Dinanderie Française 1900-1950 », Les éditions de l’amateur, modèle similaire reproduit pages 200-213.
- Jean Gaillard, « Claudius Linossier dinandier », éditions Lugd, 1994