Lot n° 676

Darte Frères à Paris.

Estimation :

Paire d'assiettes en porcelaine peinte" Amour et Psyché" - "L'étude guidant l'essor du génie". Époque Empire. Une assiette restaurée. Diamètre : 24 cm. On joint une tasse en porcelaine blanc et or avec sa soucoupe à décor de putti faisant des bulles et une tasse à anse à décor d'un putto ainsi qu'une une tasse portant une marque de Sèvres lettre I, manques. Et une assiette Sèvres lettre S. Egrenures.