Important , ancien et original Meched Khorassan. Perse. Fin XIXème. Beau graphisme et remarquable décor ( sans médaillon, très accessible en décoration). Assez bon état général. Velours en laine soyeuse d agneau sur fondations en coton. Légères petites usures dans les terminaisons. Champ bleu de Prusse a décor de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs et feuillages stylisés rubis et ivoire. Cinq bordures dont la principale, très large beige à semis de bulbes et boutons floraux polychromes. Dimensions : 305 x 396 cm
Expert : Frank KASSAPIAN