Broche pendentif en or jaune 18K (750 millièmes) ornée d’un camée cornaline figurant un profil d’homme à l’antique dans un entourage de diamants taille rose retenant en pampille un diamant en goutte, la bélière à décor de palmette est sertie de diamants taille ancienne
Travail français seconde moitié du XIXe siècle
Manque l’épingle
Longueur : 6 cm
Poids brut : 10,6 g.