Une caisse d'ouvrages de varia XVIIIe siècle dont :
1/ - La Ferrières. - Dictionnaire de l'Académie française. 4ème édition. Paris, Vve Bernard Brunet, 1762. 2 volumes in-folio en reliures d'époque avec accidents.
2/ - L'Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Paris, Moutard, 1782-1784. 26 premiers volumes (sur 27, manque le tome 15) - 28 cartes dépl. et 2 gravures h-t.