Lot n° 28

Estimation :

Buffon, Georges Leclerc, comte de. - Œuvres complètes Atlas. S.l., s.n., s.d. [vers 1830]. 19 fascicules de planches en feuilles sous jaquette cartonnées avec lacet (23,5 x 16 cm). - Collection très incomplète, il manque de nombreuses planches, salissures marginales. - portrait de Buffon, 2 planches générales, 43 planches de mammifères, 58 planches d'oiseaux. Intéressante réunion de planches d'une édition non identifiée de Buffon du début du XIXe siècle, en beaux coloris d'époque.