Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire, Monarchie de Juillet et Second Empire, aigle d'argent du deuxième type demi-taille en argent et émail, les pointes pommetées, les centres en or en une seule partie, avers du modèle Présidence, revers du Second Empire, petite couronne impériale à douze arches (petits accidents, charnière voilée), anneau cannelé, ruban.
39 x 27 mm
France, 1809-1852.
TB à TTB