Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire... Lot 524
Résultat :
Estimation :
Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire et Restauration, aigle d'or du deuxième type, demi-taille en or et émail, les pointes pommetées, les centres en une seule partie du modèle Restauration, la couronne de feuillage entièrement visible, large couronne impériale à douze arches, anneau lisse (bélière anciennement restaurée, éclats au feuillage), sans ruban.
42,5 x 25,5 mm, poids brut : 8 g.
France, Premier Empire et Restauration.
TB à TTB