Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'argent du quatrième type demi-taille en argent et émail, les centres en or en deux parties, haute couronne ciselée à huit arches ornées de palmettes, garnie de ruban rouge, anneau lisse, poinçon faisceau de licteur (petits éclats, manque la croix sommitale), ruban légèrement postérieur.
46 x 27 mm
France, Premier Empire.
TB à TTB