Lot n° 519

Estimation :

Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'argent du deuxième type en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, la couronne de feuillage très fournie, couronne articulée à douze arches (petits éclats, centre pivoté), anneau lisse, poinçon au faisceau de licteur, ruban d'époque décoloré. 57 x 37 mm France, Premier Empire. Provenance : collection Paul Démogé, 1re partie, Beaussant-Lefèvre, 5-6 décembre 2017, lot 266. TB à TTB