Ordre de la Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'or du premier type en or et émail, les centres à la petite tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, large couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes de l'étoile (infimes cheveux), anneau lisse, large et long ruban à bouffette d'époque. Avec un plomb de collection « JT / 23 ».
40 x 38,5 mm, poids brut : 21 g
France, Premier Empire.
TTB