Lot n° 513

Estimation :

Clef de montre révolutionnaire en argent et fer, sur l'avers, la République debout appuyée sur un faisceau de licteur et tenant une pique surmontée d'un bonnet de la liberté encadrée d'une couronne de chêne et ceinte de la légende « LIBERTÉ EGALITÉ OU LA MORT », au revers, une composition révolutionnaire figurant la Déclaration des droits de l'Homme encadrée par la légende « RÉPUBLIQUE FRANÇAISE ». 58 x 24,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB