Insigne de magistrat ovale en bronze argenté, centre émaillé fixé par des griffes sur une gloire ajourée, légende « RESPECT À LA LOI » sur chaque face, bélière, anneau lisse (manque à l'argenture).
61 x 44 mm
France, fin du XVIIIe siècle.
TB à TTB