Lot n° 510

Résultat :
Estimation :

14 juillet 1790, médaille de la Fête de la Fédération en bronze doré par Gatteaux figurant, sur l'avers, la France couronnée prêtant serment sur l'autel de La Patrie, au revers, dans une couronne de chêne la légende « CONFÉDÉRATION DES FRANÇOIS », bélière, anneau transversal. 34,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TB à TTB