Démolition de la Bastille, médaille de Palloy en fer cerclé de cuivre doré, avers figurant la ville de Paris assise tenant un drapeau devant la Bastille, à l'exergue « A LA GLOIRE DE LA NATION FRANCAI. EPOQUE DE LA LIBERTE », au revers « LEGISLATEURS CE METAL PROVIENT DES CHAÎNES DE NOTRE SERVITUDE QUE VOTRE SERMENT DU 20 JUIN 1789 A FAIT BRISER LE 14 JUILLET SUIVANT. PAR PALLOY », bélière.
37 mm
France, fin du XVIIIe siècle.
Frappée à 1200 exemplaires, cette médaille fut offerte au début de l'année 1792 aux anciens membres de la Constituante.
TTB