Prise de la Bastille, 14 juillet 1789, lot de deux : un Losange des Gardes Françaises, Vainqueurs de la Bastille en bronze patiné, sans ruban, 36 x 26 mm ; une grande médaille uniface signée Andrieu en plomb figurant le siège de la bastille, 84 mm (fendu autour du cadre).
France, fin du XIXe siècle.