Société des Cincinnati, créée en 1783, bijou de membre de la Société française, aigle en vermeil et émail, centre en deux parties, poinçon Arthus-Bertrand et au crabe, ruban.
50,5 x 30,5 mm
France, fin du XXe siècle.
SUP