Institution de Mérite militaire, fondé par Louis... Lot 505
Résultat :
Estimation :
Institution de Mérite militaire, fondé par Louis XV en 1759 pour récompenser les officiers protestants, plaque de grand-croix en vermeil imitant les plaques brodées, les branches ornées de sequins, le centre en or émaillé figurant une couronne de laurier, fixation par épingle basculante. Fabrication postérieure.
77 x 78 mm
TTB à SUP