Lot n° 498

Estimation :

Ordre de Saint-Louis - Restauration, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches striées aux bords brunis, les lys partiellement brunis et amatis, les centres en deux parties, la bélière ornée de volutes, anneau cannelé, poinçon tête de bélier, ruban à bouffette d'époque, décoloré à l'avers (infimes cheveux et petits éclats épars). 40 x 36 mm, poids brut : 14,7 g France, 1819-1830. TTB