Ordre de Saint-Louis - Restauration, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches amaties aux bords brunis, les lys partiellement brunis et amatis, les centres en deux parties, la bélière ornée de volutes, anneau cannelé, poinçon tête de coq, sans ruban (léger enfoncement au centre du revers, petits éclats).
39 x 36 mm, poids brut : 11,4 g
France, 1814-1819.
TB à TTB