Ordre de Saint-Louis - Restauration, croix de chevalier en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches amaties, les centres en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, poinçon à la tête de coq, anneau cannelé, ruban d'époque usé (infimes cheveux).
40 x 34,5 mm, poids brut : 15,4 g
France, 1814-1819.
TTB