Ordre de Saint-Louis - Louis XVI, croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches amaties, les centres plats en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, anneau cannelé, ruban ancien décoloré étroit (infimes cheveux, petits éclats à la couronne de laurier).
31 x 26,5 mm, poids brut : 11 g
France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB à SUP