Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier... Lot 494
Résultat :
Estimation :
Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches striées, les centres bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière à volutes, double anneau transversal plat (trois pointes faussées, éclats, centre du revers inversé), sans ruban.
29,5 x 25 mm, poids brut : 13,4 g
France, milieu du XVIIIe siècle.
TB à TTB