Lot n° 493

Résultat :
Estimation :

Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier très légèrement réduite en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches amaties, les centres émaillés en deux parties aux figures en relief, bélière à volutes ajourées, double anneau transversal circulaire (éclats aux centres, petits manques aux pointes), sans ruban. 31,5 x 28 mm, poids brut : 15,6 g France, milieu du XVIIIe siècle. TB à TTB