Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, les pointes légèrement pommetées, les réserves des branches striées, les centres bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière à volutes, double anneau transversal plat (infimes éclats aux pointes inférieurs), fragment de ruban ancien décoloré.
27,5 x 25 mm, poids brut : 12 g
France, milieu du XVIIIe siècle.
TTB