Ordre de Saint-Louis - Régence, croix de chevalier... Lot 491
Résultat :
Estimation :
Ordre de Saint-Louis - Régence, croix de chevalier en or et émail, les pointes légèrement pommetées, les réserves des branches striées, les centres bombés en une seule partie aux émaux champlevés, haute bélière à volutes et passant strié, anneau lisse (une pointe cassée, un lys voilé), ruban postérieur.
42,5 x 37 mm, poids brut : 17,4 g
France, début du XVIIIe siècle.
TB