Ordre de Saint-Louis - Restauration, important centre ovale d'une plaque de manteau de grand-croix en bronze doré ciselé et partiellement laqué en deux parties, saint Louis debout couronné en armure et manteau royal, la légende peinte à l'or « LUD. M. INST. 1693 ». Ce médaillon devait être fixé au centre d'une grande plaque brodée. Anneau de suspension postérieur au dos.
76 x 69 mm
France, 1814-1830.
Voir également le lot n° 530 pour un centre de Légion d'honneur de facture similaire.
TB à TTB