Ordre de Saint-Louis - Restauration, bijou de grand-croix en or partiellement bruni et émaillé à huit pointes pommetées, les branches bordées d'émail blanc à réserves amaties sont anglées de larges fleurs de lys ciselées, les centres légèrement ovales en deux parties présentent, sur l'avers, saint Louis au visage de profil à gauche couronné, en armure et manteau royal, tenant dans la main droite une couronne de laurier, dans la gauche la couronne d'épines et un voile, ceint de la légende complète « LUDOVICUS MAGNUS INSTITUIT 1693 », sur le revers, une épée ondée et laurée entourée de la devise de l'ordre « BELLICÆ VIRTUTIS PRÆMIUM », bélière ciselée en feuilles d'acanthe largement épanouies, anneau cannelé, poinçon tête de bélier au revers d'un lys (cheveux, petits éclats aux pointes et aux légendes).
72 x 64,5 mm - poids brut : 47,7 g
France, 1819-1830.
TB à TTB