Lot n° 123

SÈVRES

Estimation :

Deux importants groupes formant pendant en biscuit de porcelaine dure faisant partie du surtout dessiné pour la table du Roi “Le triomphe de Bacchus“, l’un intitulé “La Bacchante aux cymbales“ et l’autre “le tambourin “. Ils reposent chacun sur un socle en biscuit orné de feuilles de vigne et raisins en relief. Marques sur l’un : “PF“ pour Pierre -Fortuné Fachard actif de 1899 à 1934. “S“ pour Sèvres et date illisible. Sur l’autre : “S 1921 DN“ (DN pour pâte Dure Nouvelle). “SEVRES“. “ER“ pour Emile -Maurice Roucheret, actif de 1901 à 1941 mouleur-repareur. Début XXème siècle. H totale: 38 et 39 cm (Accidents et anciennes restaurations) Le surtout de Bacchus fut créé en 1773 d'après les dessins de Jean_x0002_Hugues Taraval. Voir le catalogue de l'exposition “La manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution“, 2015, n° 138 & 139, p. 175 Expert: Aline Josserand Conan Provenance: Comtesse de B.