Attribué à Anne-Louis GIRODET (Montargis 1767-Paris... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Attribué à Anne-Louis GIRODET (Montargis 1767-Paris 1824)
Scène mythologique d'Anacréon : satyre et enfants
Pierre noire
12,8 x 10 cm
Insolé, rousseurs
Provenance : ancienne collection Finot, son cachet en bas à droite (L.362)
Annoté au crayon noir au verso du dessin « Dessin de Girodet donné par Mr Bequerel son cousin/croquis pour un sujet tiré d'Anacréon »