Gino SARFATTI, plafonnier 2064 dit « Firework... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Gino SARFATTI (1912-1985)
ARTELUCE éditeur, vers 1940.
PLAFONNIER sculptural, modèle 2064 dit « Firework », à base semi sphérique en laiton poli accueillant une série de bras rigides en laiton de longueurs différentes, à disposer aléatoirement, chacun terminé d'un porte ampoule.
Diamètre max. : 135 cm.
Un support de bras fileté à refixer, un autre ressoudé, électrification à revoir, légères courbures.
Provenance : Acquis par les derniers propriétaires auprès de la Galerie M.A.I le 30 novembre 1955. Une copie partielle de la facture d'époque sera fournie à l'acquéreur.
Bibliographie : Gino Sarfatti, Selected Work, 1938 - 1973, Marco Romanelli, Sandra Severi, Sylvana Editoriale, modèle reproduit page pp. 125 et 467.