Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Gino SARFATTI (1912-1985) ARTELUCE éditeur, vers 1940. PLAFONNIER sculptural, modèle 2064 dit « Firework », à base semi sphérique en laiton poli accueillant une série de bras rigides en laiton de longueurs différentes, à disposer aléatoirement, chacun terminé d'un porte ampoule. Diamètre max. : 135 cm. Un support de bras fileté à refixer, un autre ressoudé, électrification à revoir, légères courbures. Provenance : Acquis par les derniers propriétaires auprès de la Galerie M.A.I le 30 novembre 1955. Une copie partielle de la facture d'époque sera fournie à l'acquéreur. Bibliographie : Gino Sarfatti, Selected Work, 1938 - 1973, Marco Romanelli, Sandra Severi, Sylvana Editoriale, modèle reproduit page pp. 125 et 467.