Jean-Claude MALARMEY (1932-1992)
VALLAURIS, années 1950.
Petite COUPE zoomorphe en céramique émaillée blanche à l'extérieur et décorée de motifs redondants émaillés polychromes à l'intérieur. Le col pincé formant prise à perforation.
Signature manuscrite MALARMEY et située Vallauris au revers de la pièce.
6,5 x 16,5 cm.
Bibliographie : La Céramique Française des années 50, Pierre Staudenmayer, éditions Norma, céramique à décor similaire reproduire p. 228.