Arne JACOBSEN, suite de cinq chaises Oxford Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Arne JACOBSEN (1902-1971)
Fritz HANSEN éditeur, vers 1960.
SUITE DE CINQ CHAISES modèle Oxford, piètement en étoile à cinq branches, assise pivotante garnie de mousse et recouverte d'un skaï jaune orangé.
Bibliographie : Magazine Mobilia, Mars 1973, publicité Fritz Hansen.
88 x 47 x 58 cm.
Accidents, accrocs, coupures, manques, vis de serrage du pied manquant sur trois chaises.