Lot n° 17

Louis Auguste DAGE, nécessaire de fumeur

Résultat :
Estimation :

Louis Auguste DAGE (1885-1963) Nécessaire de fumeur composé de trois pièces en céramique à décor émaillé craquelé jaune et glaçure bleue, comprenant une assiettes et deux petits pots. Cerclage en laiton décoré de boutons de roses. Signature L. Dage sous l'assiette. Vers 1940. Hauteurs des pots : 6,5 cm et 8,5 cm. Diamètre du plateau : 21 cm.