Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

AÉROSTATION. Environ 600 lettres, manuscrits, documents, photographies, imprimés, la plupart XIXe-XXe siècles. Importante collection sur l'aérostation, les ballons et les dirigeables, provenant principalement des collections Charles Dollfus et Paul Tissandier. A. Lettres, manuscrits et documents (environ 280, dont de nombreuses L.A.S.). N° du 3 septembre 1784 du Journal de Paris avec note de Romain sur l'enveloppe des ballons. Extrait du Journal polytype des Sciences et des Arts sur les machines de Gohier (1786). Fr. Grisolle, « ½ solde aéronaute », à propos d'un spectacle au bénéfice des Grecs (1826, avec 2 lettres sur son projet). Prospectus lithographié et illustré de l'artificier Charoy avec ses ballons (1839). Alexandre Bixio (3, 1845-1847). A. Launoy à Dupuis-Delcourt (1850, plus un texte imprimé sur une expérience). V. Bergès, manuscrit avec croquis sur « le moyen le plus certain, le plus simple et le moins coûteux pour faire descendre et remonter un ballon dans l'air sans perte de gaz et de lest » (Montauban [1853]). Auguste Clerget à Dupuis-Delcourt, secrétaire général archiviste de la Société aérostatique et météorologique de France, au sujet des tissus à utiliser pour les ballons (1853). Edme Vaussin-Chardanne, 6 longues lettres ou pièces sur son système d'aérostat et de « ballon descendant et remontant à volonté sans perte de lest ni de gaz », avec dessin (1853-1855). R. d'Aigueperse, sur son invention d'un appareil pour la navigation aérienne (Lyon 1854). Guilbert, ms d'une Description d'un aérostat dirigeable mû par des courants à mouvement continu et d'un Essai sur l'aérostatique (plus un imprimé). Juste-Frédéric Riffault, longue lettre du colonel, aide de camp du ministre de la Guerre, à l'aéronaute Hiellard, à propos d'une machine aérostatique pour l'armée d'Orient (1855). Antoine-Louis Pillet, mémoire sur la navigation aérienne et son projet d'« Aérodôpore », et 3 l. à Dupuis-Delcourt (Cherbourg 1857-1858). Dossier sur Camille Vert avec 3 prospectus illustrés pour son Poisson volant et son Homme volant, photographie ancienne de L'Homme volant, et extrait du Monde illustré (1859). Pierre Carmien de Luze (2, sur son matériel d'hélice, 1863). L. Smitter (2, plus 3 pièces impr. relatives à son aéronef L'Avenir) : « le ballon pour se diriger dans l'air doit être poisson, par la forme, les attitudes »... Jean-Augustin Barral (plus une de son fils Jacques). Saint-Félix à Tissandier, sur le financement des ascensions aérostatiques au Champ de Mars (1869). Plus le manuscrit et un mémoire sur les ballons avec projet de lettre à Dupuis-Delcourt (par l'abbé Carrier ?). Prospectus illustrés du vaisseau aérien L'Espérance de Delamarne (1865) et de L'Aérienne de Camille Dupuy (1866). 2 tableaux synoptiques sur calque de la marche du ballon L'Entreprenant (1868, défauts). E. Sanderson, lettre à Chavoutier et rapport impr. sur son Pantanémone (1872). Affiche illustrée de Fayol sur son Navigateur aérien. A. P. Piffer, lettre et 3 croquis de son ballon (1872, avec chiffrage par Chavoutier). Jean-Louis Tridon, lettre à Micciolo-Picasse et procès-verbal d'une assemblée de la Société Aéronautique et Météorologique de France, au sujet du projet de Piffer (1872). Renoir, 3 lettres à la Société Aéronautique sur la « nouvelle disposition des hélices aériennes » avec croquis (1872). A. Busson, exposé de son système de ballon avec croquis (1872). F. C. Vannet, 2 lettres avec plans de son aérostat (1872). Charles Maurand (1872). H. Dubs, lettre à G. Tissandier au sujet de l'aérostat Haenlein (Zürich 1872), et note de l'ingénieur Édouard Caron. L. Smitter, 2 procès-verbaux de séances de la Société Aéronautique, et prospectus illustré de l'Aéronef-Smitter (1872). Achille Rouland (1872, et 2 convocations de l'École d'Aéronautes français). Charles Gaveau, ms avec lettre d'envoi de la Description de la découverte du point d'appui applicable aux ballons ou aérostats (1873, avec gravure et 2 prospectus). J. Lassié, plans lithographiés, prospectus illustré de son aérostat, avec photographie commentée par Gaston Tissandier : « Projet d'un fou ! » (1875). J. Ledru, annonce de ses fêtes aérostatique à Grenelle avec affichette (1877). Claude-Jules Duruof, prospectus signé (1877). Piret, longue lettre illustrée de croquis (Boulogne 1878). Louis Godard, 4 prospectus illustrés (et pièces jointes). Carl Securius à H. Giffard (Brême 1878). L. Tominy, lettre avec dessin d'un ballon équipé d'un parachute (1875). L. E. Mouline, prospectus de sa Machine Pyrodynamique. Wickmann, lettre avec plan de son appareil de direction (1879). Armand Petit à G. Tissandier (1879, en-tête au ballon). Charles Comme à G. Tissandier à propos de Petit (1879). Gaston Sencier au sujet d'ascensions à grandes hauteurs (1879). Félix Gratien et Triquet, 3 prospectus illustrés (et coupures de presse). Paul Jovis, 2 lettres, 1 télégramme, sa carte de visite illustrée, et grande photo de l