Lot n° 50

Estimation :

GOURGAUD Gaspard, baron [Versailles, 1783 - Paris, 1852], général français, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Lettre autographe signée. Paris, 8 juin 1840 ; 1 page 1/2 in-4°. « Mon départ pour l'île de Saint Hélène est trop prochain pour que je puisse prendre connaissance de l'ouvrage que vous vous proposer de publier ..... de mémoires, voyages et campagnes en Europe depuis les campagnes d'Egypte jusqu'à Waterloo. Bien que je ne me rappelle pas les lieux où nous nous serons rencontrés durant nos guerre, plein de confiance dans la sincérité des récits d'un vieux soldat et persuadé que votre livre ne contiendra rien qui ne touche à honorer la mémoire de l'emp Napoléon, j'accepte avec plaisir la dédicace que vous voulez bien m'en faire. On ne doit pas réunir d'anciens militaires ayant appartenue à la garde impériale pour aller à Ste Hélène. Plusieurs demandes ayant ce but n'ont pas été accordées. Il n'est pas encore question des dispositions qui seront prises pour les honneurs à rendre aux cendres de l'Empereur ».