Lot n° 47

Estimation :

EBELMEN Jacques-Joseph [Baume-les-Dames, 1814 - Paris, 1852], Chimiste et Administrateur de la manufacture de Sèvres. Lettre Autographe signée adressée à Mr Amaury Duval . Le 9 novembre 1848. Lettre avec l'entête de la Manufacture Nationale de Porcelaine et de Peinture sur Verre. 3 pages In-4°. Il demande l'exécution de différents sujets propres à décorer divers modèles de vases dans le style étrusque qui est reproduit en ce moment à la Manufacture de Sèvres. Il donne toutes précisions à cet égard et invite son correspondant à venir se rendre compte à Sèvres.