Bulletin de la grande Armée
Important ensemble... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Bulletin de la grande Armée
Important ensemble de Bulletins de la grande armée :
- Austerlitz 1805 : 18 grandes affiches de la grande armée ; 7 ordres du jour ; 1 grande affiche de la préfecture des Bouches du Rhône.
- Campagne de 1806 : 31 grandes affiches de octobre au 30 décembre 1806. Avec la prise de Berlin et la proclamation de l'empereur et Roi. on joint également 3 bulletins de la grandes armées grand in-4° ; et le règlement sur la formation, la tenue des livrets et l'inscription des sommes affectées tant à la solde qu'aux dépenses des services administratifs de la Grande Armée.
- Octobre à décembre 1806 : 59 bulletins de la grande armée ; formats in-4°.
--Campagne de 1807 : 29 grandes affiches de bulletins de la grande armée du 3 janvier 1807 au 24 juillet 1807. Ainsi que 4 bulletins de la grande armée formats in-4°.
-Janvier à Juillet 1807 : 69 bulletins et nouvelles de la grande armée ; format in-4° .
-Armée d'Espagne 1809 : 17 grandes affiches des bulletins de l'armée d'Espagne en 1809 ; 13 bulletins de l'armée d'Espagne en 1809 format in-folio. 94 Bulletins de l'armée d'Espagne et nouvelles officielles de l'armée d'Espagne : novembre 1808 à mai 1810 ; format in-4°. On y retrouves les premiers bulletins de l'armée d'Espagne avec la position de l'armée française à Victtoria le 25 octobre. On joint 2 nouvelles officielles des armées impériales en Espagne daté du 17 juin 1813 et du 9 juillets 1913.
- Bulletins de l'armée d'Allemagne 1809 : 17 grandes affiches ; 1 grandes affiches du traité de Pais Entre Napoléon et l'Empereur d'Autriche (moitié français moitié italien) ; 12 affiches des bulletins de l'armée d'Allemagne en format in-4°.
- 1809 : Ensemble de Bulletins de l'armée d'Allemagne du n°1 (3 mai 1809) au n°30 (6 août 1809) format in-4°. ; manque le n°29. Ainsi que le traité de Vienne.
- 1812 Campagne de Russie : 7 grandes affiches du Bulletin de la grande armée. 17 bulletins de la grandes armée en format in-4°. 72 bulletins de l'armée française dont certains avec bel en-tête.
- 1813 : 54 nouvelles officielles de la grande armées ; format in-4°.
-1813 : 59 grandes affiches des bulletins de la grandes armées et nouvelles officielles des armées. 11 affiches de bulletins et nouvelles officielles en format in folio ou in-4°.
- 1814 : 2 grandes affiches des Nouvelles de l'armée. ainsi que 2 autres documents imprimés.
- 20 janvier au 3 juin 1814 : 41 nouvelles de l'armée du nord et extraits du moniteurs ; dont le bulletin de la grande armée des alliées. on joint une ordonnance concernant des mesures d'ordre à observer à l'entrée du frère du roi à Paris.
- Plusieurs documents imprimés et autographes pendant les 100 jours.