BEAUX-ARTS
Environ 260 pièces, gravures, dessins originaux, lettres illustrées, correspondance.
Dessins humoristiques, caricatures ou maquettes publicitaires (Audebert, Jacques et Michel Cathy, Chas-Boré, Coq, Gad, Harvec, Jeb, Lassalvy, Gaston Mas, Picq, Rit, Rouzelet, Thierry, etc.). Avec le programme imprimé du gala annuel de Syndicat des Chansonniers, 1965, illustré par Effel, Faisant, Kiraz; Peynet, Tetsu).
Dessins originaux de Draner, Flandrin, A. Fhoelicher, Edy Legrand (pour l'illustration de Simone de Montmartre), Portaels, et non signés dont une enluminure indienne.
Ensemble d'une centaine de gravures, eaux-fortes et lithographies, portraits gravés, affichettes, tracts, planches de numismatique, botanique et zoologie (en couleurs). Dont la suite complète des 45 planches de Mariette Lydis pour Le Livre de Goha le Simple (1926), et des figures gravées pour les Contes et Conseils à ma fille de J.N. Bouilly.
Lettres de Georges Cain, Alex. Decamps, Eugène Deveria (2), Fantin-Latour, Gavarni (2), J.-B. Huet, Ses, Sennep, etc.