Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ANCIEN REGIME        Environ 95 lettres ou pièces signées, certaines autographes, d'hommes d'État, magistrats, militaires ou ecclésiastiques, XVIIe-XVIIIe siècles.        Henri François d'Aguesseau, Jean d'Albret, Michel-Jean Amelot, Antoine-Jean Amelot de Chaillou, Marc René marquis d'Argenson, René Louis de Voyer de Paulmy d'Argenson, Paul de Montesquiou d'Artagnan (petit-cousin de Charles de Batz), Charles Bernard baron de Ballainvilliers, Louis, prince de Bauffremont, Christophe de Beaumont archevêque de Paris, Charlotte de Beaune duchesse de Noirmoutiers, Amable de Beaurepaire, Charles-Juste de Beauvau, Nicolas-René Berryer, Pierre-Victor de Besenval, Félix Bigot de Préameneu, Louis-Antoine de Gontaut duc de Biron, Louis Boucherat, comte de Compans, Charles Joseph de Boufflers, François du Chariol marquis de Bouillé (avec portrait), Louise de Clermont-Gallerande duchesse de Brancas,Louis comte de Trémargat procureur général des États de Bretagne, Antoine Reymond Joseph Bruni dit le chevalier d'Entrecasteaux, Charles-Alexandre de Calonne, Henri de Castellane, Charles Eugène Gabriel de La Croix marquis de Castries (avec portrait), César Gabriel de Choiseul duc de Praslin, Étienne-François duc de Choiseul (dont une pour le roi Louis XV signée du secrétaire), Louis Marie Gabriel baron de Choiseul Marie François Henri de Franquetot duc de Coigny, Louise Bouthillier maréchale de Clérembault, Charles Ier de Créquy, Renée de Froulay marquise de Créquy, etc.