Tête de femme, 1919-1920 Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos: un n°789 sur une étiquette, 29 x 27 cm. BIBLIOGRAPHIE: André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1915-1934, Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, 1996, Tome II, décrit et reproduit p. 121 sous le n° 812. PROVENANCE: Daniel Henry Kahnweiller, Paris. Maurice Savin, Paris. Collection particulière.