Une tête Plume, encre brune et aquarelle, (légères traces de plis), signé et dédicacé en haut à gauche: A Chip, M. Larionov, inscription au dos du montage: Chips Shannon datée 20.7.58, 27 x 21,5 cm. BIBLIOGRAPHIE: Gontcharova et Larionov, cinquante ans à Saint - Germain-des-Prés, Tatiana Loguine, Éditions Klincksieck, Paris, 1971, reproduit planche n° 44. HISTORIQUE: Ancienne collection Marcel Mihalovici.