Lot n° 20

Adolphe WILLETTE

Estimation :

Le Colonel Henri Willette devant les Invalides Huile sur toile (petits accidents et restaurations), non signée, 205 x 121 cm. HISTORIQUE: Père de l'artiste, le colonel Henri WILLETTE (1822- 1892) fut aide de camps du Maréchal BASEN durant la guerre de 1870. PROVENANCE: Resté dans la famille de l'artiste jusqu'à ce jour.