Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

CARTE DE LA FRANCE dédiée au Roi, par les Directeurs et Associés de la Carte de France, réduite sur l'échelle d'une ligne pour 400 toises, d'après les 180 feuilles de la grande Carte de la France levée géométriquement par ordre du Roi sur l'échelle d'une ligne pour 100 toises. s.n., (Paris) 1790. gd in-folio. Reliure veau d'époque, caissons ornés (usures aux coiffes et aux coins). 24 cartes dont un tableau général d'assemblage, doubles (94 x 65 cm) ou simples, montées sur onglet en 20 ff. plus un f. de titre.